Первого ноября 2013 года в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве был открыт Музей, посвященный генерал-губернатору Москвы, первому Председателю ИППО великому князю Сергею Александровичу и истории Императорского Православного Палестинского Общества.

Экспозиция Музея строится на исторических источниках, разрозненных событиями XX века по различным музеям, архивам, библиотекам и частным собраниям. Документальный ряд представлен материалами Архива внешней политики Российской Империи МИД РФ (ф. Палестинского Общества), а также фрагментами архива и библиотеки ИППО, сохранившимися в Москве и на Сергиевском подворье в  Иерусалиме. В основу изобразительного ряда легли материалы фототеки Палестинского Общества, хранящейся в Государственном музее истории религии в Санкт-Петербурге, а также личные собрания членов Общества.

В 2014 году в связи со 150-летием со дня рождения Великой княгини Елизаветы Федоровны, а также 100-летием с начала Первой мировой войны 1914-1918 годов было принято решение о создании электронной версии музея. Проект стал победителем конкурса на получение  государственной поддержки в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации № 11-рп от 17.01.2014 г., проведенного Общероссийской общественной организацией Общество «Знание» России. Реализация проекта была возложена на  Негосударственное образовательное частное учреждение «Центр дополнительного образования «Горное образование».

Экспозиция

• Четыре тематических зала, посвященных основателям ИППО, истории России и русского паломничества;
  • Более 85 витрин с возможностью полноэкранного просмотра;
  • Аудио экскурсия по музею.

• Дореволюционная литература;
  • Функция контекстного поиска по тексту книги;
  • Быстрая печать нужных страниц книги.

Использование опыта

• Примеры оформления;
  • Методические указания;
  • Семинары и вебинары;
  • Контакты для связи.

Доступность

• Редкий контент;
  • Доступ в любой точке России и мира(возможность давать школьникам задание на дом);
  • Работа с информацией с экрана планшета или мобильного телефона.

Удобство работы с информацией

• Все, что нужно для работы – компьютер с доступом в интернет;
  • Возможность автоматического поиска информации;
  • Возможность работы с первоисточником;
  • Неограниченное количество одновременных подключений к одному источнику информации.

Привлекательность для молодёжи

• Информация в понятной и доступной форме;
  • Экономия времени на поиск информации;
  • Совместимость со смартфонами и планшетами;
  • Красочный дизайн.

Этапы реализации проекта

Ноябрь 2014
Создание интернет-портала музея;

Декабрь 2014
Создание портабельной версии музея;

Февраль 2015
Публикация каталога музея ИППО.

Скачать методические материалы в формате Word

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 11-рп и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание» России.